Ti piace il gelato? E se acquistassi la macchina per farlo tu?

Arriva l’estate e la voglia di gelato dilaga, ma una buona macchina per realizzare creme e gusti per il gelato fa sempre comodo, non trovate?

Tutto dipende dalla macchina che scegli però! Sono generalmente macchine dal design abbastanza semplice e lineare e da caratteristiche che le rendono davvero pratiche e funzionali. Acquistarne una potrebbe rivelarsi una benedizione, specialmente se durante l’estate ne consumate in grosse quantità. Inoltre è risaputo che il gelato artigianale è molto più buono di quello comprato; sarete poi voi stessi a decidere il gusto di gelato che vorrete preparare e avrete la possibilità di selezionare gli ingredienti migliori.

Questi elettrodomestici sono piccoli e funzionali sono dotati di “programmi” adatti alla preparazione artigianale del gelato oppure di sorbetti. Dal punto di vista del design, potrebbero somigliare ad una comune planetaria per preparare dei dolci. In realtà sono dotati di una caratteristica inusuale: hanno un sistema di raffreddamento che in modo lento e omogeneo va a raffreddare la miscela di ingredienti che preparerete e la trasforma in un ottimo gelato.

Non vi piacerebbe trasformare la vostra cucina nella gelateria più gustosa di tutto il quartiere? Funzionale anche per eventuali feste o ritrovi con amici, soprattutto se gli ospiti che hai invitato sono allergici al latte! Puoi scegliere personalmente gli ingredienti, utilizzare la soia o il riso al posto del latte tradizionale, decorare i tuoi coni o servire i piatti con panna senza lattosio senza il rischio di avvelenare i tuoi cari e soprattutto concederti “una porzione in più” alla faccia della dieta! Ecco i vantaggi di comprare una macchina per fare il gelato:

  • Risparmio di denaro nel corso del tempo
  • Possibilità di scegliere ingredienti e gusti.
  • Sicurezza sulla provenienza degli ingredienti.

In commercio si trovano vari prezzi dai € 30 ai € 50 così come è possibile trovare anche dei modelli di fascia media, con prezzi che variano dai € 60 ai € 100. Infine, se ambite ad una macchina di tipo professionale, dovrete calcolare una spesa che si aggira oltre i € 100 e fino ad arrivare anche a un costo di € 300. Per approfondire: https://macchinaperilgelato.it

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *